Новосибирск, 06 дек 2022, 17:00

Социолог объяснила всплеск бракосочетаний в Новосибирске прошедшей осенью

Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В ноябре в Новосибирской области было заключено 2,46 тыс. браков, в октябре — 2,72 тыс., месяцем ранее — 2,81 тыс. Об этом говорится в данных Управления по делам ЗАГС Новосибирской области. Это самые высокие показатели заключенных брачных союзов в текущем году. За три предыдущих года наибольшие показатели бракосочетаний в Новосибирской области фиксировались в июле и августе.

«В новостях периодически сообщают аналогичные данные по другим регионам, в которых указывают на рост доли браков, заключенных по «ускоренной процедуре». Получение повестки во время военной мобилизации, объявленной в конце сентября, относится к числу причин, которые дают право на регистрацию брака в день подачи заявления», — рассказала РБК Новосибирск завкафедрой общей социологии Экономического факультета НГУ Татьяна Черкашина.

Она добавила, что в сентябре — октябре в Новосибирской области было сделано максимальное число за все четыре года записей об установлении отцовства — 652 и 603.

Черкашина считает, что отчасти увеличение числа браков и случаев установления отцовства связаны с частичной мобилизацией. «Она подтолкнула жителей области к юридическому оформлению фактических отношений. Но по поводу установления отцовства без дополнительных данных трудно предполагать, какая причина преобладала: «защита» от мобилизации при наличии трех и более детей или признание детей отцами, которые стали участниками специальной военной операции», — высказалась Черкашина.

По ее мнению, часть новых браков связана не с их ускоренной регистрацией для получивших повестки, а с заключением отложенных на будущее браков среди тех, кто считает себя потенциальными участниками военной операции.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях