Новосибирск, 06 дек 2022, 14:29

Депутаты решили обсудить создание экопарка в Верх-Туле с населением

Читать в полной версии
(Фото: Грачев Никита / РБК Новосибирск)

Комиссия Законодательного собрания Новосибирской области по экологии решила порекомендовать правительству региона проинформировать население о реализации федерального проекта по созданию экопромышленного парка на территории Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района с учетом опыта других субъектов РФ и мнений экспертов. Соответствующее предложение вынес депутат Денис Субботин.

Как рассказала на заседании начальник управления благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова, в целом в России в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» планируется создать около восьми индустриальных промышленных парков.

Их инфраструктуру будут использовать, в том числе, для обработки, утилизации, обезвреживания отходов и их вовлечения в хозяйственный оборот в виде вторичного сырья. Построить экопарк в Новосибирской области планируется на территории площадью 21 га за счет федерального бюджета. Ввести объекты инженерной инфраструктуры планируется в ноябре 2024 года.

Субботин заметил, что площадка под парк будет специально выбрана рядом с мусорным полигоном. При этом, население очень негативно относится к планам по его обустройству.

«Наше правительство, к сожалению, недостаточно работает с людьми. Не разъясняет, будет ли это опасно, как скажется на окружающей атмосфере. Население нервничает», — сказал Субботин.

Аббасова ответила, что работу с населением проводят, добавив, что участок земли под экопарк выбирался по ряду критериев.

Заместитель председателя комиссии по экологии Сергей Конько считает, что площадку обсуждения необходимо выбирать не одну.

«Нужно провести разъяснительную работу и на территории муниципального образования. Может, вначале даже обсудить в более узком формате, как в фокус-группах», — отметил Конько.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году