Новосибирск, 07 янв 2023, 02:43

Названо число ВИЧ-диссидентов в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Изображение от freepik.com

Треть жителей Новосибирской области с положительным ВИЧ-статусом являются ВИЧ-диссидентами, то есть сознательно не принимают антиретровирусные препараты, рассказала на пресс-конференции, 1 декабря, председатель пациентской общественной организации «Остров» Таисия Ланюгова. Согласно данным Министерства здравоохранения Новосибирской области, в регионе зафиксировано 47 тыс. случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

По ее словам, это связано со стигматизацией ВИЧ-инфицированных в обществе. «С негативным отношением можно столкнуться даже при получении медицинских услуг. До сих пор мы можем увидеть не совсем хорошее отношение со стороны специалистов. У ВИЧ-инфицированных возникают барьеры при получении медицинской помощи. Если у человека с положительным статусом ВИЧ нет документов, или он живет в бедности, вдалеке от медицинского учреждения — у него возникают сложности», — отметила Ланюгова.

Она добавила, что на фоне негативного отношения со стороны общества у ВИЧ-инфицированных развивается самостигматизация. «К нам неоднократно обращались медицинские сестры, заразившиеся ВИЧ, которые задавали вопросы, где им работать», — сказала Ланюгова.

Она добавила, что зачастую люди с положительным ВИЧ-статусом не понимают, зачем им нужно принимать терапию.

Заведующая отделением профилактики Центра СПИД Городской инфекционной клинической больницы N1 Елена Пудова рассказала, что в регионе закуплено достаточное количество препаратов для ВИЧ-инфицированных. Ее слова подтвердили представители «Пациентского контроля», заявившие, что в 2022 году в Новосибирской области не было зафиксировано жалоб на нехватку антиретровирусной терапии. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком