«Мусорная» реформа, 07 фев 2018, 01:39

Стали известны планы по новым мусорным полигонам под Новосибирском

Изменения в региональной схеме обращения с отходами вызвали поиск новых решений «мусорного» вопроса в Новосибирской области. Всего в регионе планируется построить почти сотню площадок для сортировки и хранения отходов
Читать в полной версии

Глава АО «Экооператор» Лариса Анисимова рассказала РБК Новосибирск, что в рамках рабочей группе по утверждению новых параметров «мусорной» концессии было озвучено предложение по строительству четырех мусоросортировочных комплексов (МСК), вместо двух, как планировалось ранее в рамках концессии между правительством региона и компанией «Экология-Новосибирск». На двух дополнительных площадках будут построены МСК с полигонами для отходов, не подходящих для дальнейшего использования.

— В актуальной версии территориальной схемы предусмотрено размещение для кластера четырех объектов размещения отходов с сортировочными линия. Первое направление — Гусинобродское. Второе — Верх-Тула. Далее — Бердское и Мошковское, — поделилась Анисимова с корреспондентом РБК Новосибирск.

Предположительная вместимость полигонов оценивалась в 200 тыс. тонн каждая. По предварительной информации, одна из площадок будет размещаться в районе Сокура, куда будет свозиться мусор из Калининского и Заельцовского районов Новосибирска.

Второй же комплекс может появиться между Бердском и Искитимом. Туда, помимо отходов из этих двух населенных пунктов, будет свозиться мусор из Академгородка и Кольцово.

Как рассказала Анисимова, в рабочую группу уже поступило два инвестиционных предложения на строительство новых МСК, которые будут рассмотрены. Однако озвучивить названия компаний-инвесторов Анисимова не стала.

В начале этого года руководитель АО «Экооператор» также сообщала, что, согласно актуализированной территориальной схеме обращения отходов, в Новосибирской области планируется строительство семи кластерных объектов размещения отходов, а также 81 площадка временного накопления мусора.

В конце прошлого года в рамках круглого стола, посвященного изменениям системы обращения с отходами, было озвучено, что площадка для строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) в рамках «мусорной» концессии планируется перенести из Раздольного в Плотниково.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства