Новосибирск, 07 фев 2022, 05:11

Стала известна причина остановки голосования за талисман Новосибирска

Администрация города предложила проголосовать за одного из обитателей местного зоопарка для того, чтобы выбрать талисман Новосибирска в качестве Новогодней столицы России
Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

По просьбе руководства Новосибирского зоопарка им. Р.А. Шило мэрия остановила голосование за талисман Новогодней столицы России. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщила заместитель мэра, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

«Наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов, в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу, призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску», — говорится в сообщении зверинца.

В зоопарке добавили, что у них нет сомнений в негативном характере голосования. «Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты», — говорится в сообщении.

Выборы талисмана начались 13 января и должны были завершиться 7 февраля. Участники голосования могли выбрать одного из пяти животных, проживающих в Новосибирском зоопарке: манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна и белого медвежонка Шилку. На момент остановки голосования за претендентов смогли отдать свои голоса 133 352 человека. Наибольший процент голосов получил орангутан Бату (39,29%), его ближайшим соперником стал нежный барс Саян (37,19%).

В поддержку орангутана выступили депутаты Совета депутатов Новосибирска Сергей Бойко и Игорь Украинцев, блогер-урбанист Илья Варламов. 

После этого руководство Новосибирского зоопарка приняло решение об остановке голосования.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски