Новосибирск, 07 фев 2023, 11:34

Суд лишил статуса новосибирского нотариуса за неоднократные нарушения

Читать в полной версии
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Заельцовский районный суд лишил Игоря Папилина права заниматься нотариальной деятельностью. Истцом выступала Нотариальная палата Новосибирской области.

Истец утверждал, что Папилин неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, внеочередным общим собранием членов палаты осенью 2021 года принято решение об обращении в суд с ходатайством о лишении нотариуса статуса, сказано на сайте суда.

Также суд отказал в удовлетворении встречных исковых требований Папилина к нотариальной палате о признании ничтожным решения внеочередного общего собрания ее членов.

Вопросы к нотариусу

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, летом 2021 года юристы владимирской компании «Экспо гласс» подали официальную жалобу в Нотариальную палату Новосибирской области, региональный и федеральный Минюст с просьбой провести внеплановую проверку деятельности нотариуса Игоря Папилина, и в случае, если факты подтвердятся, вынести вопрос об обращении в суд о лишении нотариуса права нотариальной деятельности.

В начале осени решением правления Нотариальной палаты Новосибирской области на Игоря Папилина было наложено взыскание. Один из источников РБК Новосибирск пояснил, что речь идет о нескольких ситуациях, которые трактуются правлением Нотариальной палаты как нарушения, однако конкретный список ситуаций источником озвучен не был.

Кроме прочего, правлением было принято решение и об обращении к общему собранию членов палаты для принятия решения о включении вопроса об обращении Нотариальной палаты в суд с ходатайством о лишении истца права заниматься нотариальной деятельностью в связи с неоднократностью совершения истцом дисциплинарных проступков. 

Игорь Папилин с решениями правления Нотариальной палаты не согласился и посчитал их незаконными и подлежащими отмене. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору