Новосибирск, 07 фев 2024, 11:55

Суд избрал меру пресечения главе компании, строившей ЖК «Покровский»

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Суд избрал меру пресечения Вадиму Кеку, ранее занимавшему должность генерального директора ООО «СМУ № 9». Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие настаивало на заключении фигурната дела под стражу, но суд отказал и избрал Кеку домашний арест до 5 апреля 2024 года.

Как сообщалось ранее, компания ООО «СМУ — 9» с 2015 года выступала в роли генподрядчика ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК), строившей ЖК «Покровский» на ул. Дуси Ковальчук, 242. Строительство началось в 2015 году с обозначенным сроком сдачи в 2017 году, но комплекс не удалось достроить. Первые два подъезда выделили в первую очередь, дом сдали в 2022 году. Вторая очередь на текущий момент не достроена.

Арбитражный суд Новосибирской области признал ООО «РИК» банкротом в начале 2023 года. Заявление на банкротство было подано от Коммерческого банка «Эргобанк» в лице конкурсного управляющего — ГК «Агентство по страхованию вкладов», и ППК «Фонд развития территорий», г. Москва. Долг застройщика перед «АСВ» («Эргобанк») — 1,576 млрд руб. При банкротстве были применены правила о банкротстве застройщиков, которые признают приоритет дольщиков. Конкурсным управляющим утверждена Евгения Алексеенко.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Руководитель изводит вас правками: как использовать это в своих интересах
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Как будет устроен обмен криптовалюты на российские бумаги. Разъяснение ЦБ
Какие знаки указывают на то, что должник может не вернуть вам деньги
Аэропорт Внуково станет совладельцем Домодедово
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров