Новосибирск, 07 мар 2018, 07:40

В Новосибирске суд вынес решение по иску из-за дела о взятке в мэрии

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию Новосибирска расторгнуть договор с перевозчиком, который обслуживает маршрут в Советском районе. В деле истец указал на историю о взятке годичной давности
Читать в полной версии

Согласно данным арбитража, решение вынесено 5 марта.

Осенью прошлого года транспортная компания «ДЕМОС-С» подала в суд заявление о признании недействительными итогов конкурса на обслуживание маршрута № 43 в Советском районе Новосибирска. Истец утверждал, что предприниматель Эдуард Остапенко незаконно перевозил пассажиров. Требование было связано с делом бывшего руководителя Центра управления городским автоэлектротранспортом Новосибирска Арама Суваряна.

Как писал РБК Новосибирск в апреле прошлого года, Суварян через посредника предложил предпринимателю Эдуарду Остапенко победу на открытом конкурсе на право заключения договора оказания услуг пассажирских перевозок на маршруте № 43. Предприниматель обратился в правоохранительные органы, которые взяли под контроль ситуацию. Перевозчик победил в конкурсе. В итоге, Суваряна приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу 10 млн руб.

В беседе с РБК Новосибирск Остапенко сообщил, что не согласен с решением суда и собирается его обжаловать: «Считаю, что судейское решение эмоциональное. Оно входит в противоречие с действующим законом. Есть год на обжалование тендера. Тендер прошел, год прошел, если были какие-то мысли, то нужно было действовать раньше. Кроме того, дело абсолютно не связано с судом Суваряна. То, что человек попросил деньги — это было и тогда известно», — сказал Остапенко.

ООО «ДЕМОС-С» — новосибирская транспортная компания, зарегистрированная в 2002 году. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями предприятия выступают Алексей Бучков, Татьяна Большова и Татьяна Гадючка.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию