Новосибирск, 07 мар 2021, 06:28

Итоги работы Михаила Мишустина в Новосибирске

Премьер-министр РФ 4-5 марта находился в Новосибирске. Итоги его работы — в материале РБК Новосибирск
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин 4-5 марта посетил Новосибирск в рамках поездки по регионам Сибири. В центре Сибирского федерального округа Мишустин посетил несколько ключевых объектов, сделав важные заявления.

Логистический хаб «Почты России»

Глава российского правительства посетил новосибирский логистический почтовый центр — второй по мощности после аналогичного комплекса в аэропорту Внуково.

Сортировочный центр «Почты России» построен вблизи новосибирского аэропорта Толмачево в рамках проекта «Национальные логистические технологии». Площадь хаба составляет 46 тыс. кв. м. Ожидается, что через логистический центр будет проходить до четверти всех почтовых отправлений из стран Юго-Восточной Азии, Японии и Китая. Мощности хаба позволят обрабатывать до 1,5 млн писем и посылок в сутки.

«Новосибирский логистический почтовый центр станет ключевым объектом в Сибирском федеральном округе по обработке почты для Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай», — говорится на сайте Правительства РФ.

НГУ

Во время посещения Новосибирского государственного университета Мишустин заявил, что для специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ планируется построить кампус с общежитием и лабораторией.

В октябре 2020 года Наблюдательным советом вуза была утверждена Стратегия развития НГУ на период до 2030 года. Цель проекта – создание и развитие комфортной среды для образовательной и исследовательской деятельности, проживания и досуга, превращение территории кампуса НГУ в центр экосистемы новосибирского Академгородка. В благоустройство территории и лесосбережение НГУ планирует вложить около 1 млрд рублей.

На встрече с женщинами-учеными Мишустин выразил надежду, что строительство кампуса для СУНЦ НГУ станет хорошим катализатором для студентов и работников госуниверситета.

«Строительство этих центров я возьму на личный контроль, и мы в Правительстве будем этим заниматься системно», — заявил премьер-министр.

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН

В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН премьер-министр осмотрел ускорительный комплекс электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, выставку экспериментального опытного производства, а также ознакомился с видеодемонстрацией BIM-модели установки СКИФ.

Во время посещения Мишустиным Института им. Будкера стало известно, федеральные власти выделят 800 млн руб. на на развитие бор-нейтронозахватной терапии для лечения онкологических заболеваний.

Центр вирусологии «Вектор»

Михаил Мишустин посетил новосибирский центр вирусологии и биотехнологий «Вектор».

В январе 2020 года ГНЦ ВБ «Вектор» получил статус референс-лаборатории ВОЗ по COVID-19 – одной из 26 в мире и единственной в России. В начале 2021 года «Вектор» стал производить вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» в ампулах.

Генеральный директор «Вектора» Ренат Максютов заявил, что массовое производство вакцины начнется в марте этого года. Планируемая производительность — до 5 млн доз в месяц.

Подготовка к Молодежному чемпионату мира 2023 года

На встрече с Мишустиным губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил у премьер-министра выделить дополнительные средства для строительства нового ледового дворца и сопутствующей инфраструктуры, а также станции метро «Спортивная».

Мишустин заявил, что даст поручение Правительству РФ: рассмотреть варианты дополнительного финансирования проектов.

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд руб.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать