Новосибирск, 07 апр 2020, 05:15

Кому в Новосибирске дадут кредитные каникулы из-за коронавируса

Банки объявили курс на поддержку заемщиков-физлиц. РБК Новосибирск выяснял, что нужно, чтобы доказать свое право на кредитные каникулы
Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

В пятницу Владимир Путин подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, на получение кредитных каникул на полгода.

Ранее о программах поддержки заемщиков объявляли ВТБ, АльфаБанк, «Открытие» и Сбербанк, Промсвязьбанк, Росбанк. В целом опрошенные банки подтвердили готовность рассматривать каждую ситуацию отдельно.

В «Открытии» и Сбербанке сообщили, что для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию в период эпидемии коронавирусной инфекции, предусмотрены кредитные каникулы на срок до 3-6 месяцев. В течение этого времени заемщик будет полностью освобожден от уплаты ежемесячного платежа по ипотеке или потребительскому кредиту, неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены.

Критерии предоставления поддержки - больничный лист сроком 10 и более дней с диагнозом коронавирус или документальное подтверждение падения дохода более чем на 30%.

В Сбербанке основанием может быть нахождение в карантине после прибытия из-за границы либо в отпуске без сохранения зарплаты, потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией COVID-19: нужна трудовая книжка с отметкой об увольнении и официальные подтверждающие документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда.

Центробанк в субботу пояснил, что проценты по взятым кредитам в этот период продолжают начисляться, что увеличит сумму долга.

По кредитным картам и потребительским кредитам в льготный период на сумму основного долга начисляются проценты по льготной ставке, рассчитываемой как 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает Банк России и которая была актуальна на дату направления заемщиком требования кредитору. По ипотечным кредитам — начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис