Новосибирск, 07 июл 2021, 20:10

В больницы Новосибирской области закупят 300 кислородных концентраторов

С начала пандемии в регионе было приобретено более 800 кислородных концентраторов.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В Новосибирской области для инфекционных больниц дополнительно закупят 300 кислородных концентраторов. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, работа по оснащению кислородным оборудованием инфекционных госпиталей продолжается.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова рассказала о том, что закупка необходимого оборудования для инфекционных стационаров началась еще до начала первой волны. С начала пандемии в Новосибирской области было приобретено более 800 кислородных концентраторов.

«Мы видим сегодня, с ростом заболеваемости, что больше стало пациентов, нуждающихся в кислороде. В связи с этим даже уже дооснащенные наши госпитали мы усиливаем кислородными концентраторами. И в настоящий момент Правительством Новосибирской области принято решение о приобретении еще 300 кислородных концентраторов», — подчеркнула замминистра.

Также Аксенова прокомментировала работу ГБУЗ НСО «Городская больница № 4». Ранее в больнице начала работать централизованная система подачи медицинских газов. Как сообщила чиновница, больница № 4 начала принимать пациентов с COVID-19 с осени прошлого года. Раньше она работала как «госпиталь долечивания». В нее поступали пациенты, которые уже ранее получили медицинскую помощь и находились на стадии выздоровления.

«Мы дооснастили [больницу] согласно клиническим рекомендациям, стандартам: кислородными концентраторами, газификатором, аппаратами ИВЛ, мониторами, шприцевыми насосами. Укомплектовали врачами-реаниматологами, врачами-специалистами. И сейчас госпиталь начал принимать больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией по скорой помощи», — отметила Аксенова.

Также свое мнение высказал главный врач больницы № 4 Андрей Денисов. Он сообщил о том, что ранее для обеспечения кислородом пациентов применяли сменные газовые баллоны. Как отметил Денисов, в прошлом году Минздрав региона выделил 4,3 млн руб. для подключения централизованной подачи медицинских газов в больнице № 4.

«У нас появились 24 новых точки подключения. До этого у нас было всего 6 точек в реанимации, и по одной — в операционной и приемном покое», — отметил Денисов.

По словам главврача больницы № 4 на данный момент в госпитале уже имеется 60 кислородных концентраторов. Также дополнительно были установлены 32 точки подключения кислорода.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим