Новосибирск, 07 июл 2022, 19:53

Новосибирский депутат возмутился из-за продажи книг с ЛГБТ-ценностями

Читать в полной версии
(Фото: zsnso.ru)

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, член аграрного комитета Николай Мочалин попросил губернатора региона Андрея Травникова дать поручение остановить в магазинах Новосибирска продажу книг с упоминанием так называемых ценностей ЛГБТ.

«В Новосибирске, в сети магазинов «Читай-город», в свободном доступе рекламируются и продаются книги, пропагандирующие лесбийскую любовь, однополые браки и другие ценности ЛГБТ», — сказал Мочалин.

Он отметил что книги пользуются повышенным спросом у подростков и молодежи, и предположил, что их продажа связана с участием ЛГБТ-сообщества.

«Распространение информации такого рода может нанести вред здоровью, сформировать искаженное представление о социальной полноценности и традиционных и нетрадиционных брачных отношениях у подростков и молодежи», — добавил Мочалин.

В 2013 году в России приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Закон запрещает распространение среди детей информации, которая направлена на формирование у них нетрадиционных сексуальных установок; данных о привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений; а также навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям.

Конституционный суд России в 2014 году признал запрет законным, а также установил, что он не содержит дискриминационных положений. Суд отмечал, что «расширительное понимание» запрета недопустимо, он ограничивает только публичные действия.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить