Новосибирск, 07 сен 2020, 09:59

Сибирская транспортная полиция предложила помощь в ситуации с Навальным

Читать в полной версии

Транспортная полиция Сибири предложила Германии помощь в расследовании инцидента с политиком Алексеем Навальным. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-1» временно исполняющий обязанности руководителя следственного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов. По его словам, ответа пока нет.

«Двадцать седьмого августа руководством следственного отделения Томского линейного отдела МВД России был направлен запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы Федеративной Республики Германия. К сожалению, правоохранительные органы Германии пока не предоставили никакого ответа. В случае поступления запрашиваемой информации готовы детально проверить эти данные», — сказал Потапов.

По его словам, без конкретных данных от немецкой стороны сейчас сложно работать по этой теме и ответить на вопрос о возможном отравлении. «На сегодняшний день факт совершения в отношении гражданина Навального каких-либо противоправных действий материалами доследственной проверки не подтвержден. Доследственная проверка продолжается», — сказал Потапов.

2 сентября власти Германии объявили, что в организме Алексея Навального нашли следы яда из группы «Новичок». По словам канцлера Германии Ангелы Меркель сомнений в результатах экспертизы нет. Она назвала случившееся с Навальным попыткой заставить его замолчать и потребовала от Москвы объяснений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перед отправкой в Германию у оппозиционера взяли целый комплекс анализов, но следов отравляющих веществ в его организме выявлено не было. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сказала, что заявление ФРГ об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального не имеют «фактуры».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов