Новосибирск, 07 сен 2024, 08:53

Минюст объявил иноагентом еще одного новосибирского политика

Читать в полной версии

Министерство юстиции 6 сентября внесло в перечень иностранных агентов новосибирского политика и экс-депутата Госдумы Аркадия Янковского.

"Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, выступал против специальной военной операции на Украине, — сказано в сообщении.

Как ранее сообщалось, депутат уехал из России в 2022 году.

Янковский был депутатом Госдумы второго созыва с декабря 1995 года. Являлся заместителем председателя комитета по туризму и спорту, членом комиссии по содействию в освобождении насильственно удерживаемых военнослужащих, гражданских лиц и поиску пропавших без вести во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней районах.

В конце августа минюст РФ внес объединение лиц «Коалиция Новосибирск 2020» в список иноагентов. О создании объединения представители несистемной оппозиции объявили зимой 2020 года, перед грядущими сентябрьскими выборами в горсовет Новосибирска. Тогда из числа участников коалиции в горсовет избрались Сергей Бойко (признан иноагентом), Хельга Пирогова (признана иноагентом), Антон Картавин (признан иноагентом) и Светлана Каверзина (признана иноагентом).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру