Новосибирск, 07 окт 2021, 04:00

В Новосибирской области число брокерских счетов выросло в 1,5 раза

Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

По сравнению с началом 2021 года количество брокерских счетов, открытых к 1 июлю в Новосибирской области, выросло в 1,5 раза, достигнув 300 тыс. единиц. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

Регулятор связывает такую динамику с тем, что банки, вслед за повышением ЦБ ключевой ставки стали увеличивать доходность по депозитам, сделав их привлекательными для клиентов.

«Достигнут высокий уровень проникновения брокерских услуг, то есть многие из тех, кто хотел инвестировать, уже вышли на фондовый рынок», — говорится в сообщении Сибирского ГУ Банка России.

По итогам второго квартала, в сравнении с началом этого года, интерес розничных инвесторов сместился в сторону акций отечественных компаний — с 30 до 33%. Доля ценных бумаг иностранных организаций снизилась с 40 до 39%. Параллельно увеличился спрос на паи ПИФ и активы биржевых инвестиционных фондов с различным уровнем риска и степенью диверсификации. В пресс-службе Сибирского ГУ Банка России отметили, что такое распределение наблюдается по всей России.

«До 1 октября брокерам было запрещено продавать неквалифицированным инвесторам сложные инструменты, однако уже сейчас сделки с такими продуктами стали возможными, но только после успешного прохождения тестирования. Неквалифицированным инвесторам, которых сейчас большинство на фондовом рынке, без тестирования доступны многие ценные бумаги. Они могут свободно участвовать в торгах с акциями российских и иностранных компаний из котировального списка, приобретать облигации федерального займа и паи многих ПИФ», — сказала первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях