Новосибирск, 07 окт 2021, 12:03

Прокуратура нашла нарушения при проверке свинокомплекса под Новосибирском

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Проверку исполнения природоохранного законодательства в АО «Кудряшовское» провел Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов, ее результаты опубликованы на сайте ведомства.

Прокуратура указывает, что в соответствии с законом «Об охране окружающей среды» , рядом других нормативно-правовых актов, приказами Росстандарта в целях уменьшения выбросов неприятного запаха от свиноводческих комплексов и ферм должны быть задействованы наилучшие доступные технологии.

По закону «наилучшие доступные технологии» - это такая технология производства продукции, которая определяется на основе современных достижений науки (техники) и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Представители надзорного ведомства предполагают, что в нарушение законодательства, АО «Кудряшовское» на объектах первой категории негативного воздействия на окружающую среду такие технологии не применяет. В результате проверки прокуратура вынесла представление, которое должно быть рассмотрено в течение месяца с принятием конкретных мер по устранению нарушений.

В «Сибагро» РБК Новосибирск пояснили, что документы по результатам проверки ими получены, их изучают юристы и экологи.

«Замечания и предписания прокуратуры, которые мы видим в документах, никак не связаны с запахами в черте города Новосибирска», - утверждают в компании.

По словам представителя пресс-службы «Сибагро» на предприятии наилучшие доступные технологии уже используются и постоянно ведется работа по улучшению и совершенствованию техпроцессов.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта