Новосибирск, 07 окт, 13:42

Новосибирцев предостерегают от мошенничеств с кодом от домофона

Читать в полной версии

Мошенники выдают себя за сотрудников компаний-операторов домофонов и выманивают СМС-коды для доступа к Госуслугам под предлогом резервирования новых ключей. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Во время телефонного разговора аферист заявляет о плановой замене ключей в доме и уточняет время, преступник может назвать фамилию жертвы, номер квартиры и сослаться на договор с управляющей компанией.

В Новосибирске и Краснообске подобные случаи фиксировались в течение всего 2025 года. Под предлогом смены и изготовления запасных домофонных ключей и установки нового кода, который якобы придет в СМС и будет необходим для кодирования магнитных ключей, аферисты блокируют страницы на Госуслугах и меняют пароль, номер телефона или адрес электронной почты.

В июле такую схему фиксировали в компании «Электронный город», отмечая, что мошенники стали часто звонить абонентам компании под именем вымышленной компании «Домофон-сервис» и под предлогом проведения техобслуживания либо замены домофона просят сообщить «код подтверждения» из СМС.

Звонки от псевдо-представителей домомофонных служб вошли в топ самых распространенных схем обмана новосибирцев по данным экспертов кибербезопасности СберБанка. Популярными также остаются звонки от имени представителей Центробанка, силовых ведомств, операторов связи.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы