Новосибирск, 07 ноя 2022, 12:22

Управляющий назвал причину финансовых проблем «Экологии-Новосибирск»

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В ходе предварительного анализа деятельности оператора по вывозу мусора «Экологии-Новосибирска» установлено, что одной из причин неудовлетворительного финансового состояния компании-регоператора по вывозу мусора в Новосибирской области является сама система организации бизнеса. Об этом сказано в отчете (есть в распоряжении РБК Новосибирск) внешнего управляющего компании Ирины Курочка.

В начале февраля 2022 года в отношении ООО «Экология-Новосибирск» была введена процедура наблюдения после подачи иска на самобанкротство. С октября введено внешнее управление. Внешним управляющим является Ирина Курочка.

Генеральный директор «Экологии-Новосибирск» — Лариса Анисимова, учредители — ООО «Компания проектного финансирования», Татьяна Бобырева, Екатерина Невзорова, Игорь Фраинт и Юрий Туктаров. Конечным владельцем предприятия является группа компаний «ВИС», которая реализует в Новосибирске крупные проекты: строительство моста через Обь и возведение семи поликлиник.

«Основным контрагентом и исполнителем договоров оказания услуг является организация, входящая в группу «ВИС» — ООО «Экотранс-Н», которая фактически оказывает услуги по вывозу не менее 70% от объема ТКО, в результате чего основные денежные потоки и прибыль формируются на данной организации, — сказано в отчете внешнего управляющего. — При этом цена контрактов по предварительной оценке являются выше, чем цена услуг, которая могла бы быть предложена при правильном и разумном формировании лотов иными операторами».

В документе сказано, что в результате такой организации структуры бизнеса якобы все расходы фактически были отнесены на должника, а прибыль аккумулировалась на аффилированном лице.

Сейчас изучается обоснованность затрат на аренду, ГСМ, ФОТ с тем, чтобы подготовить план внешнего управления. Так, выявлены факты трудоустройства лиц на дистанционной работе в иных регионах по принципу совместительства с высокой заработной платой, необходимость привлечения которых в настоящее время не подтверждена.

В отчете сказано, что имелись задержки в предоставлении документов от бывшего руководителя, информация передается не в полном объеме. Как рассказала Ирина Курочка РБК Новосибирск, сейчас документы переданы. Но вся ли необходимая информация там отражена, будет установлено после их изучения.

В ГК «ВИС» РБК Новосибирск сообщили, что не комментируют взаимоотношения сторон в рамках судебных разбирательств.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад