Новосибирск, 07 ноя 2023, 14:51

Из-за засухи урожай зерновых в Новосибирской области снизился на 1 млн т

Читать в полной версии

В Новосибирской области из-за засухи урожай зерновых оказался меньше почти на 1 млн т на уровне 2,36 млн т. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«Фактически обмолочено на текущую дату 1 млн 510 тыс. га — 97,4%. На 40 тыс. га предстоит завершить уборку в весенний период 2024 года. Валовой сбор в первоначально оприходованном весе — 2 млн 360 тыс. тонн, и первоначальный прогноз по валовому сбору в весе после доработки у нас был 2 млн 176 тыс. тонн», — пояснил он.

По итогам уборочной прошлого года валовой сбор зерновых составил 3 млн 395 тыс. тонн при урожайности 22,3 центнера.

В июле этого года в Новосибирской области ввели режим ЧС из-за неблагоприятных погодных условий. Как ранее сообщал министр, жесткая весенне-летняя засуха негативно отразилась на посевах. Низкие запасы влаги в почве и экстремальные температуры до плюс 35 градусов привели к гибели растений. По его словам, тогда в первую очередь пострадал лен масличный.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию