В Новосибирской области на 13% сократился ввод жилья
По итогам девяти месяцев 2025 года в Новосибирской области ввод жилья снизился на 13,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в регионе ввели 1,7 млн кв. м жилья. Об этом рассказали в Новосибирскстате.
До конца года Минстрой планирует ввести в регионе 2,15 млн кв. м. В 2024 году Новосибирская область ввела в эксплуатацию 2,6 млн кв. м жилья. Тогда регион оказался на 11 месте среди субъектов РФ и первым в Сибири по этому показателю.
В 2026-2028 годах в Новосибирской области планируют ввести 6,5 млн кв. м жилья.
На начало сентября в Новосибирской области ввели в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья, из которых 900 тыс. кв. м — индивидуальная жилая застройка.
«Тенденция с начала 2025 года — рост ввода индивидуального жилищного строительства (ИЖС), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 15%. Факторами, стимулирующими развитие ИЖС, стали программа догазификации домовладений, программа «сельской ипотеки под 3%», распространение «семейной ипотеки под 6%» для строительства ИЖС по договору подряда с применением эскроу-счета, в том числе, на покупку земельного участка», — рассказали в региональном министерстве строительства РБК Новосибирск.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск