Новосибирск, 07 дек 2017, 07:40

Новосибирская биатлонистка в суде оспорит запрет на участие в Олимпиаде

Новосибирская биатлонистка Ольга Вилухина вместе с рядом других спортсменов намерена доказать свою невиновность. Ранее ей запретили участвовать в Олимпиаде из-за нарушения антидопинговых правил
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Международный спортивный суд (CAS) в Лозанне зарегистрировал иск от российских спортсменов на решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении их от Олимпиады.

27 ноября МОК пожизненно дисквалифицировал пятерых российских спортсменов, в том числе и Вилухину, за нарушение антидопинговых правил. В свою очередь спортсменка написала в Instagram, что не собирается мириться с решением.

«Что за беспредел? Вы еще не поняли, друзья, что работает какой-то жуткий конвейер? Нас массово лишают медалей! Без шанса на положительный исход. Мои медали чистые. Сотни моих проб, взятые за 15 лет в спорте, все отрицательные. И даже та, за которую меня дисквалифицируют! Нас наказывают за чистые пробы», — писала Вилухина.

5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх следующего года. Выступить смогут только спортсмены, которые доказали, что непричастны к допинговым махинациям. Но и они смогут выступать только нейтральным флагом.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть комментировал это решение. Он говорил, что дисквалификация Олимпийского комитета РФ оставляет Россию «за бортом» и ломает судьбы спортсменов.