Новосибирск, 07 дек 2018, 11:16

В Новосибирской области одобрили создание трех крупных производств

Сумма инвестиций в проекты составит сотни миллионов рублей
Читать в полной версии

Четыре проекта, в числе которых три производства, рассмотрели на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области. Предполагается, что новые предприятия появятся на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в рабочем поселке Линево.

Как говорится в сообщении правительства, одним из рассматриваемых проектов стало производство, в том числе из нержавеющей стали. Инициатором выступила компания «НПП «Беркут». Предприятие планируют запустить в течение следующих двух лет. За пять лет объем инвестиций в проект должен составить сто миллионов рублей. За десять лет работы предприятие заплатит налог в бюджет Новосибирской области в размере 30,9 млн руб.

Вторым проектом в Линево станет создание машиностроительного завода пищевого оборудования. Инвестором выступила компания «Сибтехарм». Предполагается, что продукцию завода будут покупать предприятия, находящиеся в соседних регионах, а также Казахстане. В проект будет вложено 400 млн рублей.

Также на заседании рассмотрели проекты по строительству комплекса зданий диспетчерских центров Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири и области и по созданию комплекса по утилизации отходов углеобогащения. Глава региона Андрей Травников напомнил, что привлечение инвестиций в моногорода области находится под его особым контролем.

В середине марта Линево в числе еще 19 населенных пунктов РФ получил особый экономический статус. На территории ТОСЭР предусмотрено 12 льготных условий. В частности, в первые пять лет планируется не повышать налог на прибыль выше 5%. Еще одним послаблением станет освобождение компаний от налогов на землю и имущество в течение первых 10 лет деятельности.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали