Новосибирск, 07 дек 2022, 06:36

ЦБ предупредил новосибирских автовладельцев о новом виде мошенничества

Читать в полной версии

Новосибирским автовладельцам угрожает новый вид мошенничества: злоумышленники под видом сотрудников фирм по обслуживанию шлагбаумов пытаются заполучить доступ к личным кабинетам. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

Мошенники обзванивают жильцов многоквартирных домов, сообщая им о проведении актуализации базы данных. Злоумышленники просят собеседников подтвердить фамилию, имя, отчество, личный номер телефона через SMS-сообщение. В случае отказа граждан предупреждают, что они не смогут попасть к себе во двор.

«Информация о номере телефона и банковскими картами может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Используя эту информацию, преступники пытаются сбросить пароль человека в онлайн-банк и попасть в его личный кабинет. Тогда они получат доступ ко всем счетам пользователя и могут набрать кредитов на его имя», — сказал эксперт Сибирского ГУ Банка Росси Андрей Кутень.

По его словам, изменить пароль для входы в личный кабинет можно с помощью ввода номера карты и кода из SMS-сообщения от банка. Кутень добавил, что мошенники рассчитывают, что собеседник не обратит внимания на то, для чего нужен код.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить