Новосибирск, 08 янв 2019, 19:11

Новосибирск стал одним из лидеров по числу фальшивомонетчиков

Читать в полной версии

По данным Центробанка, всего за 2018 год во всех регионах России изъяли более 29,7 тыс. поддельных купюр, монет Банка России, а также иностранных дензнаков.

«Основным объектом посягательства фальшивомонетчиков в 2018 году являлись купюры номиналом 5 тыс. рублей», — сказал собеседник ТАСС.

Ранее представители Центробанка поясняли, что крупные банкноты злоумышленникам подделывать выгоднее. Так легче окупить издержки на производство фальшивок, ведь оно постоянно усложняется и дорожает.

Сообщается, что наибольшее число фальшивок было зарегистрировано в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Нижегородской, Новосибирской, Тульской, Волгоградской и Ростовской областях.

Установить подлинность пятитысячной купюры реально и без специально аппаратуры. На просвет можно увидеть водяной знак, который имеет более светлые участки, чем бумага, или микроперфорацию — надпись «5000», выполненную рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. При изменении угла зрения на купюре заметен кипп-эффект — скрытое изображение букв «РР» на декоративной ленте, которое появляется при рассматривании банкноты под острым углом к поверхности против источника света. Еще одно проявление кипп-эффекта — скрытые муаровые полосы на однотонном поле в центре орнаментальной полосы, которые появляются только при наклоне купюры. Подлинную купюру можно опознать и по гербу Хабаровска, который в банкнотах 1997 года меняет цвет при наклоне с малинового до золотисто-зеленого. В банкнотах модификации 2010 года блестящая горизонтальная полоса на гербе перемещается вверх и вниз​.​

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью