Новосибирск, 08 фев 2019, 09:01

В мэрии назвали основные проблемы с платными парковками

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса отправил команду юристов изучать опыт внедрения платных парковок в других регионах
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

На совещании по подведению итогов года начальник департамента Роман Дронов сообщил, что план по созданию парковочных пространств на прошлый год выполнен не был. В качестве виновных названы подрядчики, в мэрии обещают учесть эту ситуацию в конкурсной документации по следующим тендерам.

Дронов сообщил, что в следующем году мэрия планирует определиться с экономически эффективным тарифом на парковки и перейти к созданию парковочных пространств на улично-дорожной сети (ранее РБК Новосибирск писал со ссылкой на руководитель Городского центра организации дорожного движения (РЦОДД) Андрея Романцова, что тариф планируют сделать «выдавливающим»).

«У нас есть все: понимание технических средств, техзадание, стоимость, нормативно-правовая база, за исключением одного — мы понятия не имеем, как будем получать информацию о персональных данных владельцев транспортных средств, которые нарушают условия парковки». — прокомментировал проблемы департамента Дронов.

В мэрии подчеркнули, что в России есть неудачный опыт, который повторять никто не хочет. Поэтому представители департамента ищут успешные практики в других городах, а в марте совместно с ГИБДД планируют провести совместное совещание.

Романцов пояснял, что отличие платного парковочного пространства на улично-дорожной сети в том, что на нем нет шлагбаума и парковщиков, она открыта: «Вы на нее заезжаете, камера вас идентифицирует и вам приходит сообщение — оплатите стоянку. Когда вы покидаете парковку, деньги с вас списывают удобным для вас способом». Руководитель РЦОДД сообщил, что в первую очередь для организации платного парковочного пространства рассматривают улицы Советскую, Коммунистическую и Октябрьскую.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта