Новосибирск, 08 фев 2021, 08:27

Причиной эвакуации школ в мэрии Новосибирска назвали «лайкершу» из Твери

Читать в полной версии
(Фото: РБК Новосибирск)

Утром 8 февраля в Новосибирске эвакуировали учеников нескольких школ, сами здания прошли проверку сотрудников УВД. Еще в некоторых школах учеников отпустили по домам. Причиной стал звонок в полицию, рассказали в мэрии Новосибирска.

«Неустановленная гражданка из города Тверь позвонила в УВД и сообщила, что ученица 4-го класса в сети «Лайк» посмотрела видео, в котором сообщается что 8 февраля в России взорвется 20 тысяч школ», — говорится в сообщении.

Руководство УВД Новосибирска приняло решение проверить все 217 школ города без эвакуации на усмотрение учреждений. Проверку проведут силами районных отделов полиции, сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе мэрии.

Сейчас в Новосибирске, по данным мэрии, эвакуировали две школы по усмотрению руководства учреждений: № 137 и лицей № 9. Проверку зданий проводят сотрудники УВД. На 12:00 информации о минировании в образовательные учреждения не поступало.

По данным источников РБК Новосибирск, утром 8 февраля в Новосибирске также эвакуировали частную школу «София», гимназию №4, лицей № 22, и коррекционную школу № 60. Проверку школ проводили сотрудники полиции со служебными собаками. В некоторых школах, по данным источников редакции, детей распустили по домам.

В аппарате антитеррористической комиссии Новосибирской области (АТК) сообщили, что по фактам сообщений о минировании школ начали проверку.

Утром в понедельник сообщения о минировании школ поступили в правоохранительные органы в нескольких регионах Дальнего Востока и Кузбасса. Занятия отменили в связи с массовой эвакуацией детей. Анонимные сообщения об угрозах терроризма также поступили на электронные адреса ряда образовательных учреждений в Красноярске. Позже все соообщения о минировании признали ложными.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим