Новосибирск, 08 фев 2021, 16:16

Новосибирский вирусолог объяснил причины спада заболеваемости Covid-19

По словам Сергея Нетесова, причиной снижения числа больных может являться большое количество бессимптомных носителей вируса
Читать в полной версии
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Заведующий лабораторией биотехнологий и вирусологии НГУ Сергей Нетесов в своей видеолекции заявил, что спад числа больных Covid-19 вызван большим количеством бессимптомных носителей вируса.

Ученый не связывает спад числа больных с коллективным иммунитетом. По официальным данным, в мире переболели 100 млн человек. Однако это — только 1,5% от жителей планеты. По словам Нетесова, для выработки коллективного иммунитета нужно, чтобы переболели до 30% от всех жителей земли.

Ученый заявил, что в разных государствах развитие эпидемиологической ситуации происходило по-разному. В некоторых странах действует вторая волна коронавируса, в то время как в других — есть предпосылки к возникновению четвертой. Нетесов связывает такую ситуацию с различными противоэпидемиологическими мерами, действующими в разных странах.

«Они то отменялись, то восстанавливались. Наконец, в этих странах есть разная степень коллективного иммунитета. Например, в Израиле вакцинировано уже очень много людей. Конечно же, это отразилось на ходе эпидемии. В будущем мы также будем видеть эту разницу. Мы надеемся, что она будет в значительной степени определяться степенью вакцинации людей», — заявил Нетесов в видеолекции.

Снижение динамики заболеваемости среди россиян Нетесов связал с тем, что они научились применять противоэпидемиологические меры. По словам ученого, снижение числа больных также говорит о росте коллективного иммунитета среди граждан России.

«По словам специалистов, у нас 25-30% имеют антитела. Просто они в слабой форме переболели или перенесли инфекцию бессимптомно», — сказал Нетесов.

Специалист отметил, что по динамике заболеваемости москвичей «очень хорошо виден спад». Нетесов подчеркнул, что в Москве есть много мест, где вирус может передаваться от зараженных к незараженным людям.

В то же время эксперт назвал динамику заболеваемости в Новосибирске «несколько странной».

«Потому что здесь пики имеют не Гауссову форму, и, кроме того, спад у нас идет намного медленнее. Может быть, это связано с тем, что недостаточное число тестирований у нас проводится. Во-вторых, процент людей, имеющих иммунитет, у нас существенно меньше, чем в Москве», — заявил Нетесов.

Согласно данным оперативного штаба, к 8 февраля в России зафиксировали 15916 новых случаев заболеваемости Covid-19. Это самый низкий показатель с середины ноября 2020 года. С начала пандемии медики выявили инфекцию у 3,98 млн россиян. От Covid-19 скончалось 77068 человек.

В Новосибирской области к 8 февраля известно о 128 новых фактах заболевания Covid-19. С начала пандемии диагноз поставили 33297 местным жителям. От инфекции умерло 1288 человек.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм