Новосибирск, 08 мар 2021, 08:25

НГУ назвал объем выделяемых средств на благоустройство территории вуза

Деньги планируется выделить на реализацию стратегии развития новосибирского госуниверситета до 2030 года
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

На благоустройство и лесосбережение Новосибирского государственного университета (НГУ) планируется потратить 1 млрд руб. Об этом говорится на сайте Правительства РФ.

В 2020 году Наблюдательный совет вуза принял Стратегию развития НГУ до 2030 года. В документе в качестве параметра предусматривается двукратный рост количества студентов — до 15 тысяч человек. При этом университет должен остаться компактным специализированным вузом, нацеленным на подготовку качественных кадров для фундаментальной и прикладной науки, инновационных предприятий, R&D-подразделений корпораций.4

Целью Стратегии развития НГУ является создание и развитие комфортной среды «для образовательной и исследовательской деятельности, проживания и досуга, превращение территории кампуса НГУ в центр экосистемы новосибирского Академгородка».

«Важная часть концепции – благоустройство залесенной части кампуса, которая может быть включена в жизнь университета за счет оздоровления и восстановления леса, благоустройства ключевых пешеходных маршрутов и создания прогулочного кольца со спортивными площадками и местами для отдыха с использованием экологических решений», — сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в НГУ глава региона отметил высокую степень изношенности университетской инфраструктуры, нехватку мест для учебы и досуга студентов, а также организации исследовательской и проектной деятельности. Мишустин заявил, что для специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ планируется построить кампус с общежитием и лабораторией.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать