Новосибирск, 08 апр 2020, 03:59

В «Векторе» сообщили о готовности испытать вакцину от COVID-19 на людях

Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» готов перейти к первой фазе клинических исследований вакцин от коронавирусной инфекции уже в мае. Об этом заявил директор научного центра Ринат Максютов во время совещания с президентом Владимиром Путиным.

Максютов сообщил, что у центра есть план провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин до 22 июня, а затем с тремя самыми эффективными вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований к концу июня.

Однако, по его словам, есть и другой путь, когда клинические исследования начинают на людях после короткого эксперимента на мышах. По такому пути пошли в США и готовы пойти в «Векторе», если позволит Минздрав, отметил Максютов.

По его словам, в портфеле центра есть технологические платформы вакцин, которые уже проверены на людях для других инфекций. «То есть в первую очередь это пептидная вакцина и живая культуральная вакцина. При условиях получения разрешения Минздрава мы готовы перейти с данными вакцинами на первую фазу клинических исследований уже в мае текущего года», — сказал Максютов.

Директор центра отметил, что параллельно будет проводиться полный цикл доклинических испытаний вакцин. Для первой фазы уже набраны группы добровольцев, добавил он.

Ранее, 4 апреля Максютов заявлял, что прототипы вакцин от коронавируса уже прошли лабораторные испытания на мышах и хорьках. При этом тесты на людях были запланированы на июнь.

«Мы рассчитываем на это, но для этого мы, во-первых, должны показать эффективность вакцины на уровне лабораторных испытаний, а второе и самое главное, — получить разрешение Минздрава на проведение первой фазы клинических исследований», — говорил директор «Вектора».

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина