Новосибирск, 08 апр 2022, 00:29

В Новосибирской области резко снизилось число банкротств компаний

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В России количество решений судов о введении процедур конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств за первый квартал 2022 года составило 46. Этот показатель ниже, чем в первом квартале 2021 года на 33%, свидетельствуют данные «Федресурса» (есть в распоряжении РБК Новосибирск).

В целом по России за первый квартал этого года зарегистрировано 2 544 банкротства юрлиц (+6% к первому кварталу 2021 года). Наибольшее число — в Москве — 553 (+18%), Санкт-Петербурге — 220 (+24%) и Московской области — 214 (+15%). Не зафиксировано ни одного банкротства в первом квартале этого года в Чечне, Тыве и Псковской области.

«Дела о банкротстве, возбужденные еще в период 2021 года, по которым были введены процедуры наблюдения, только сейчас переходят в конкурсное производство. Но даже видя такой отлагательный эффект сейчас количество корпоративных банкротств не достигает показателей первого квартала доковидного 2019 года», — сообщил первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

В России с 1 апреля до 1 ноября не будут возбуждать дела о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям от кредиторов. О вступлении в силу соответствующего моратория сообщил глава правительства России Михаил Мишустин. Эта мера даст возможность должникам «справиться с текущими трудностями» в течение этого периода, пояснил Мишустин.

Большую часть процедур в первом квартале 2022 года инициировали конкурсные кредиторы — 68,9% против 76,5% в 1 квартале 2021 года. ФНС России выступила заявителем в 23,3% дел (было 14,4%), должники — в 7,3% дел (было 8,5%), работники — в 0,6% дел (было 0,5%).


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как при релокации не получить штраф в России