Новосибирск, 08 мая 2018, 09:27

Известный фонд с филиалом в Новосибирске признали иностранным агентом

Фонд помощи осужденным, создавший проект «Русь сидящая», включили в реестр иностранных агентов. Правозащитная организация, имеющая филиал в Новосибирске, получает деньги от Еврокомиссии
Читать в полной версии

Министерство юстиции сообщило, что благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям внесен в реестр НКО-иноагентов «по итогам рассмотрения поступившего [от организации] заявления». Основателем и директором фонда является Ольга Романова, которая покинула Россию в прошлом году. Документы на включение в реестр фонд подал сам.

Руководитель юридического департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров рассказал РБК Новосибирск, что в Ярославле, Новосибирске и Санкт-Петербурге созданы юридические клиники фонда, которые частично финансируются за счет Еврокомиссии.

«Мы как законопослушная организация сами сообщили об этом, — объяснил Федяров, — У нас пока нет официального письма, есть сообщение на сайте Минюста. Хочу отметить, что для признания иноагентом нужно иметь иностранное финансирование и вести политическую деятельностью. Последней мы не занимаемся».

Федяров подчеркнул, что для людей, которых они защищают, статус иноагента не имеет значение. «Все наши коллеги — «Общественный вердикт», «Мемориал» давно признаны иноагентами», — добавил он.

«Русь сидящая» занимается сбором средств для тех, кто «пострадал от российского правосудия». На сайте проекта сказано, что организация также защищает клиентов в судах, помогает писать жалобы, учит правильно разговаривать со следователями и другими сотрудниками правоохранительных органов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей