Новосибирск, 08 мая 2018, 12:32

«Сибмосту» простили миллиард рублей неустойки за Восточный обход

Арбитражный суд Новосибирской области списал с АО «Сибмост» миллиардную неустойку за несвоевременное освобождение площадки на Восточном обходе
Читать в полной версии

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор») требовало 1,2 млрд руб. неустойки.

«Сибмост» выступает генеральный подрядчиком строительства Восточного обхода. В конце прошлого года. «Сибуправтодор» запустил процедуру расторжения контракта с компанией из-за низких темпы работ на объекте. ​Между тем, в пресс-службе «Сибмоста» РБК Новосибирск рассказывали, что компания не собирается отказываться от контракта на строительство. «Сибуправтодор» потребовал неустойку. «Сибмост», в свою очередь, подал иск о ее списании.

В результативной части решения Арбитражного суда от 7 мая сказано: «Снизить размер неустойки, начисленной и предъявляемой ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» на основании Уведомления No 4299 от 18.12.2017 в размере 1 250 866 008 рублей 38 копеек до 0 (ноля) рублей».

Восточный объезд — 80-километровая дорога, которая должна соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с «Чуйским трактом», разгрузив восточный и южный въезды в Новосибирск. Строительство объекта должно было проходить в четыре этапа. На первом этапе планировалось довести трассу «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий» до Академгородка и Кольцово. ​

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей