Новосибирск, 08 мая 2019, 08:49

Названы имена погибших на Алтае новосибирских туристов

Читать в полной версии

В горах республики Алтай девять туристов из Новосибирска попали под лавину. Семь человек оказались погребены под снегом. Два человека выжили. Как сообщили в республиканском ГУ МЧС, инцидент произошел 6 мая в районе Южно-Чуйского хребта Кош-Агачского района, но лишь через два дня, 8 мая, выжившим участникам удалось сообщить о случившемся спасателям.

«По имеющейся информации 7 человек попали под лавину. Для осуществления поисковых работ в ближайшее время вылетает группа спасателей, в том числе 4 кинологических расчета, задействовано 2 вертолета», — говорится в сообщении МЧС.

Как сообщает РБК, группа из девяти человек прибыла на Алтай из Новосибирска. Перед выходом на маршрут они прошли регистрацию в подразделении МЧС.

По данным НГС, туристы шли по маршруту четвертой категории сложности. Издание также приводит предварительный список погибших: руководитель группы Николай Симонов, Игорь Блинов, Юлия Воробьева, Сергей Науменко, Валерия Одаренко (редактор сайта «Наукоград-пресс»), Иван Фоканов, Дмитрий Шарифулин (бывший сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН).

Выжили Наталья Антонова и Екатерина Полянская. Как сообщили РБК Новосибирск в отделе МВД по Кош-Агачскому району, состояние выживших туристов хорошее, их здоровью ничего не угрожает.

Все участники похода являлись членами Секции горного туризма НГУ. В пресс-службе Новосибирского госуниверситета сообщили, что никого из действующих студентов в походе не было. По словам одного из членов Секции горного туризма НГУ, все участники похода «были достаточно опытными и умелыми». По предположению членов новосибирских туристических клубов, трагедия произошла вследствие из-за 

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России