Новосибирск, 08 июн 2021, 06:54

Партнер «Вектора» запланировал поставку «ЭпиВакКороны» в Венесуэлу

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / ТАСС)

Российская фармацевтическая компания «Герофарм» подписала с правительством Венесуэлы соглашение о поставках в страну вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Объем поставок может составить 10 млн доз до конца года, говорится в сообщении компании.

Соглашение заключили в рамках Петербургского международного экономического форума, его подписали генеральный директор «Герофарма» Петр Родионов и министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Венесуэла станет первой страной, где вакцина «ЭпиВакКорона» будет доступна для масштабной вакцинации населения для профилактики инфекции. Начать отгрузки планируется уже в сентябре.

Согласно условиям соглашения, «Герофарм» будет производить и поставлять вакцину в соответствии с согласованным графиком закупки и являться держателем регистрационного удостоверения на препарат на территории Венесуэлы.

Родионов отметил, что производство первых двух партий вакцины «ЭпиВакКорона» по принципу полного цикла компания планирует начать в июле.

«Сейчас завершаются все необходимые исследования сопоставимости, готовятся документы для подачи в Минздрав с целью внесения «Герофарм» в досье «Вектор» как производственной площадки полного цикла», — приводятся в сообщении слова Родионова.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса. Компания «Герофарм» является индустриальным партнером центра «Вектор», разработавшего вакцину.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства