Новосибирск, 08 июн 2023, 10:46

Заксобрание назначило дату выборов губернатора Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Депутаты Заксобрания Новосибирской области проголосовали за назначение даты выборов губернатора региона. Они пройдут в единый день голосования — 10 сентября 2023 года. Решение принято единогласно.

В ходе сессии парламента депутат Роман Яковлев предложил провести голосование в один день вместо трех для экономии бюджета, однако его инициативу не поддержали, не включив соответствующий вопрос в повестку.

Ранее ЦИК сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на федеральной платформе будет применяться в 24 субъектах, включая Новосибирскую область, где оно пройдет впервые.

Председатель облизбиркома Ольга Благо пояснила в разговоре в РБК Новосибирск, что решение о длительности голосования принимается только после официального опубликования решения о назначении выборов. «Опубликовать планируют на следующей неделе. Тогда же избирком проведет заседание, где решит сколько будет длиться голосование — один, два или три дня. Мы обсуждали возможность трехдневного голосования, так как это, в первую очередь, удобнее для избирателей. Это помогает им не входить в конфликт с собственными интересами — переносить свои личные планы», — сказала Благо.

По ее словам, некоторые опасаются, что в течение трехдневного голосования будет сложно следить за избирательной документацией. «Это не так. На участках ведется видеонаблюдение или видеофиксация. Документы хранятся в опечатанных сейфах, а бюллетени — в сейф-пакетах, которые невозможно вскрыть. Также на местах работают сотрудники полиции», — пояснила председатель облизбиркома.

С 2017 года регион возглавляет единоросс Андрей Травников. Тогда временно исполняющим обязанности главы региона его назначил президент РФ Владимир Путин. Позже первый победил на выборах, набрав 64,5% голосов избирателей. В апреле этого года в разговоре с журналистами он сообщил, что намерен переизбираться на второй срок.

Об участии своего претендента в выборах сообщила и КПРФ. На прошлой неделе обком партии одобрил кандидатуру депутата Заксобрания региона Романа Яковлева.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Еда из микробов и электрошокер от курения: 7 безумных стартапов
50% менеджеров не понимает важность задач. Почему и что с этим делать
Время инсайдеров. Почему фондовый рынок разоряет розничных инвесторов
Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
SpaceX упала ниже цены IPO. Почему аналитики все еще ставят на ее акции
Кибератаки на автомобили пошли на спад: кто еще остался под угрозой