Новосибирск, 08 июл 2022, 07:19

В Новосибирской области выросло число нарушений в сфере миграции

Читать в полной версии
Фото: мвд.рф

С начала 2022 года в Новосибирской области было зафиксировано 4 тыс. нарушений в сфере миграции, что на 30% больше, чем годом ранее. Об этом во время пресс-конференции, 7 июля, сообщил начальник отделения по миграционной зоне в аэропорту Толмачево ГУ МВД по Новосибирской области Денис Гупенко.

Чаще всего иностранцы нарушают режим пребывания в РФ. Также выявляются нарушения со стороны принимающей стороны, добавил Гупенко.

В этом году в Новосибирской области для выявления нарушений в сфере миграционного законодательства сотрудники правоохранительных органов проводили операции «Нелегальный мигрант», «Мигрант-нарушитель», «Трудовой мигрант» и «Нелегал 2022 года». Сотрудники полиции проверяли рынки, строительные площадки и «массовые скопления иностранных граждан».

«Территория, прилегающая к Хилокскому рынку проверяется ежедневно. Нарушения стабильно есть. Не скажу, что их много или мало. Что касается самого рынка — на основании постановления Правительства РФ проверки юридических лиц до конца года приостановлены, поэтому сам рынок не проверяется», — сказал Гупенко.

В первом полугодии этого года в Новосибирскую область въехало 163 тыс. иностранных граждан, выехало 107 тыс. иностранцев.

«Основные миграционный потоки иностранных граждан и лиц без гражданства, конечно, составляют граждане центральноазиатского региона — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан — и Азербайджан», — рассказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Яна Горбунова.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить