Новосибирск, 08 сен 2017, 10:09

Китай впервые закупил новосибирскую пшеницу

Новосибирская область до 10 октября передаст на экспорт в Китай первую партию яровой пшеницы. Для региона это новый опыт, но власти планируют долгосрочное сотрудничество в этой сфере
Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

Со стороны Китая сделкой будет заниматься компания ​Cofco Trading Ltd. С ее руководством губернатор Владимир Городецкий встретился 8 сентября.

«Я рад, что китайская сторона видит Новосибирскую область своим партнером. В нашем регионе производится большое количество различных видов сельскохозяйственной продукции, именно поэтому для нас так важны долговременные стабильные связи с партнерами во всех уголках мира», — заявил губернатор.

Как объяснил губернатор, ежегодно регион может поставлять в среднем до миллиона тонн зерна на продажу. По его словам, главное обеспечить стабильный емкий рынок для поставок. Размер первой поставки — 4 тыс. тонн

Фото: nso.ru

Генеральный директор Cofco Trading Ltd Мали Джун заявил, что компания планирует увеличивать объемы ввоза зерна из России в Китай. «Мы хотим изучить качество производимой в регионе пшеницы, чтобы подготовить к ее переработке китайские предприятия, и, соответственно, увеличить объем импорта российской пшеницы. Давайте работать над этим совместно», — обратился к главе региона господин Мали Джун.

Китай — импортер российских продуктов

По подсчетам Российского экспортного центра на 2016 год, Китай потребляет до 10,1% российского экспорта. Китай наращивал закупки продуктов из России постепенно. В 2013 году он занимал в перечне крупнейших импортеров четвертое место, в 2014-м — пятое, в 2015-м — второе и, наконец, в 2016-м закупил продовольствия на сумму свыше $1,55 млрд

Ранее президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич объяснял РБК популярность импортных (в том числе российских) продуктов в Китае тем, что они воспринимаются как более натуральные и органические. Чтобы прокормить миллиардное население, сам Китай в прошлом был вынужден повышать урожайность, используя огромное количество неэкологичных удобрений и химикатов, отмечал Монкевич.  

ИИ обесценил то, за что сотрудники годами получали зарплату. Что теперь
Как Джо Роган превратился из комика и комментатора ММА в короля подкастов
Компании уходят от пятидневки, но расширяют офисы. Виноваты зумеры
«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
ИИ отнял у руководителей главное преимущество. Что осталось
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров
Нефть в обход: как Ормузский кризис меняет маршруты Ближнего Востока