Новосибирск, 08 сен 2020, 02:31

В Новосибирской области вырос индекс рынка труда

Читать в полной версии
Фото: Митя Алешковский / ТАСС

По итогам прошлого года Новосибирская область по уровню индекса рынка труда заняла 14 место из 85 регионов, поднявшись за год на одну позицию. Это результаты рейтинга, составленного РИА Рейтинг.

Чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда субъекта. Итоговый балл индекса рынка труда в Новосибирской области - 67,4 из ста возможных. За год он поднялся на 3,7 пп.

Максимальные показатели - 96,4 и 93 - у Москвы и Санкт-Петербурга. В пятерку регионов-лидеров вошли также Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область. "Для этих субъектов Федерации характерны большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты и относительно короткое время поиска работы", - отмечают авторы исследования. 

Из регионов Сибири Новосибирскую область обогнал Красноярский край - он на 7 месте.

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании показателей. Расчет показателя основывался на таких аспектах, как уровень заработной платы, занятость, условия труда и емкость рынка труда. Как отмечают аналитики, рейтинг определяет не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность региона для потенциальных работников. 

Аналитики отмечают, что показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда по итогам 2020 года, ухудшатся: работодатели вынуждены были в условиях карантинных ограничений прибегать к различным методам оптимизации своих бизнес-процессов – и в том числе за счет сокращения штатов трудовых коллективов, введения режима неполной рабочей недели, неоплачиваемых отпусков.

По данным портала hh.ru, на одну вакансию в Новосибирской области претендует шесть соискателей. По данным за август по сравнению с тем же месяцем прошлого года прирост резюме составил 21%, число вакансий сильнее всего проседало во втором квартале, особенно - в мае (на 26%). В целом количество опубликованных работодателями вакансий за восемь месяцев на 1% ниже прошлого года. Средняя предлагаемая зарплата - 44,3 тыс. руб, что на 1% ниже среднероссийской.

На 1 июля в Новосибирске зарегистрированы, как ищущие работу через службу занятости населения, 52,3 тыс. человек.Уровень зарегистрированной безработицы составил 3,9% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. На конец июля городская служба занятости населения располагала сведениями о 24,5 тыс. вакансий.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог