Новосибирск, 08 сен 2020, 05:13

Мэра Барабинска признали виновным в распространении ложной информации

Читать в полной версии

Барабинский районный суд признал ложным заявление мэра Барабинска Романа Боброва о том, что сообщение депутата горсовета Константина Терещенко о сливе жидких отходов в местное озеро является фейком и пиаром. Главу города также обязали выплатить депутату 10 тыс. руб. морального вреда.

«Обязать Романа Боброва опровергнуть порочащую Терещенко Константина Евгеньевича информацию путем сообщения о ее ложности журналисту средства массовой информации «Прецедент» для дальнейшей публикации опровержения на информационном ресурсе прессы «Прецедент ТВ». Взыскать с Романа Боброва в пользу Терещенко компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб.», — сообщила судья Ирина Чечетка.

В мае Терещенко констатировал, что очистные сооружения города Барабинска не справляются со своей задачей, и сточные воды из канализации сливаются в озеро Бугристое (оно же Боинское), а затем попадают в примыкающие водоемы. С мэром Барабинска Романом Бобровым связался журналист программы «Прецедент» Павел Разуваев, в разговоре с которым мэр Барабинска назвал сообщение Терещенко фейком и личным пиаром депутата. В ответ Терещенко подал в суд иск о защите чести и достоинства.

В начале июня прокуратура организовала проверку сведений о нарушениях законодательства при утилизации жидких бытовых отходов в озеро Бугристое

Превышение нормативов «предельно допустимых сбросов по содержанию загрязняющих (вредных) веществ» в сточных водах, сливаемых в озеро Боинское (Бугристое) подтвердили эксперты ФГБУ «Центр лабораторного анализа технических изменений по Сибирскому федеральному округу».

Позже Новосибирская природоохранная прокуратура проверила деятельность МУП ЖКХ Барабинска и также зафиксировала превышение допустимых пределов содержания загрязняющих веществ в местном озере Боинское (Бугристое). Учреждение оштрафовали на 135 тыс. рублей за слив отходов в водоем.

По словам Константина Терещенко, к настоящему моменту проблема со сливами в озеро решена. «Там отсыпали территорию, ограничили въезд, озеро надлежащим образом эксплуатируется. Идет речь о строительстве новых очистных сооружений, ведутся предпроектные и проектные работы», — сказал депутат.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg