Новосибирск, 08 сен 2021, 04:30

СК завершил расследование дела о нападении на инспектора ГИБДД в Мошково

Читать в полной версии

Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении участников инцидента с сотрудником ГИБДД в Новосибирской области Илькина Исмаилова, Руслана Курбанова. Кроме того, расследование уголовного дела завершено в отношении брата последнего — Турала Курбанова, — которому вменяют разбой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В зависимости от роли каждого их обвиняют в преступлениях по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 162 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти; разбой).

В конце мая текущего года сотрудники ДПС попытались задержать в Мошково водителя автомобиля, проигнорировавшего требования остановиться. При задержании 19-летний знакомый водителя Векил Абдуллаев попытался помешать правоохранителям провести задержание. Во время потасовки с Александром Гусевым нападавший получил пулевое ранение в голову.

По информации следствия, сотрудники ГИБДД начали преследовать автомобиль «Тойота» с тонированными стеклами на автодороге «Сибирь». Машину задержали в районе Мошково, в ее салоне находилось трое мужчин. «Руслан Курбанов и Илькин Исмаилов находились в салоне этого автомобиля в качестве пассажиров», — говорится в сообщении.

После остановки Курбанов отказался предъявлять документов, затем он с Исмаиловым высказали оскорбления в отношении полицейских и нанесли им многочисленные удары по голове и телу. Чтобы установить личность Абдуллаева, полицейские потребовали пройти мужчину в служебный автомобиль, а после отказа стали сопровождать его под руки.

После задержания и ареста Курбанова и Исмаилова один из жителей Новосибирска опознал в Курбанове человека, напавшего на него в октябре 2020 года. Как утверждал пострадавший, Курбанов избил его после замечания о неправильно припаркованном автомобиле. Участником избиения также стал Турал Курбанов. Во время избиения нападавшие требовали с пострадавшего денег.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в начале июня сообщили, что заместитель председателя Совета Ирина Киркора находится на связи с женой Гусева Натальей. Супруга сотрудника ГИБДД обратилась в видеозаписи за защитой к президенту РФ Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. Пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила, что информация, указанная в видеозаписи с Гусевой, не соответствует действительности.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства