Новосибирск, 08 окт 2020, 04:05

В Новосибирской области планируют построить два сосудистых центра

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Министерство здравоохранения Новосибирской области планирует создать в регионе два сосудистых центра, в которых смогут восстанавливать проходимость сосудов с тромбами. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал главный кардиолог регионального Минздрава, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электростимуляции Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Зенин.

«Сейчас ставится вопрос о том, что этого недостаточно, планируется министерством здравоохранения области создание еще двух центров. Этот вопрос согласуется с главным кардиологом России Сергеем Анатольевичем Бойцовым — об открытии регионального сосудистого центра на базе областного клинического кардиодиспансера и на базе центральной клинической больницы СО РАН в Академгородке», — рассказал Зенин.

Сейчас в регионе работают четыре региональных сосудистых центра, которые способны выполнять процедуру открытия пораженной артерии (ангиопластика — Ред.) и оперативное вмешательство для установки стента (стентирование — Ред.) в коронарных артериях при остром инфаркте миокарда. В их число входит городская клиническая больница № 1, новосибирская областная клиническая больница, железнодорожная больница и региональный сосудистый центр № 4.

Зенин отметил, что Минздрав Новосибирской области пока не видит ожидаемой положительной динамики в показателях заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Он добавил, что национальный проект «Здравоохранение» требует, чтобы эти значения уменьшилась на 4% в год, однако в этом году в регионе тенденции пока складываются неблагоприятные — показатели Новосибирской области в этой сфере ниже среднероссийских.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы