Новосибирск, 08 окт 2021, 04:52

Мэрия Новосибирска сообщила о планах по заливке катка у оперного театра

Читать в полной версии

В этом году форма катка у Новосибирского театра оперы и балета останется такой же, как и в прошлом. Об этом «Новосибирским новостям» рассказали в департаменте культуры, спорта и молодежной политики городской администрации.

Представители муниципалитета указали на то, что при создании катка учитываются конфигурации территории Театрального сквера, расположение пешеходных зон, а также возможность доступа ко входу оперного театра.

«По стандартным условиям заливки катка все углы ледовой площадки должны быть округлой формы. В связи с чем не планируется изменять форму данного катка», — сказали в мэрии.

В 2019 году, после того, как каток у театра оперы сняли с помощью квадрокоптера, некоторые пользователи Интернета увидели в его очертаниях фаллические формы. Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова в своем Facebook-аккаунте ответила на комментарий с требованием изменить форму катка, заявив, что «настоящее искусство должно возбуждать».

В 2020 году у оперного театра залили каток, в очертаниях которого некоторые снова увидели формы фаллоса. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что при его создании власти «меньше всего думали о форме катка».

«Думали о площади, максимальной территории, которую можно занять под ледовый каток с тем, чтобы не создавать скученности, во-первых, во время пандемии, а во-вторых, чтобы действительно доставить удовольствие и чтобы спортивный элемент присутствовал от катания, а для этого нужна площадь, где можно было бы разогнаться. Поэтому старались максимально использовать имеющиеся площади», — сказал Локоть.

В одном из выпусков программы «Вечерний Ургант» ее ведущий Иван Ургант высмеял форму катка в Новосибирске.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители