Новосибирск, 08 окт 2021, 10:50

В Новосибирске началось производство российских серверов

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

На новосибирском заводе по производству светодиодного оборудования Lampiris компания Sitronics Group начала производство серверов отечественного производства. Мощности предприятия помогут ежегодно выпускать 30 тыс. серверов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

На заводе планируется производить печатные платы, включая расстановку компонентов на платы, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения.

По словам вице-губернатора Новосибирской области Сергея Семки, который принял участие в церемонии открытия производства, крупнейший IT-кластер был создан на базе одной из известных научных школ Академгородка. Это связано с тем, что в Академгородке сконцентрировано большое количество высокопрофессиональных специалистов.

«Поэтому запуск нового высокотехнологичного производства серверов Sitronics в регионе — это новые рабочие места для выпускников инженерно-технических вузов кластера и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет», — сказал Семка.

В рамках реализации национальных целей развития России — в контексте цифровой трансформации — в Новосибирской области ведется масштабная работа по импортозамещению и производству высокотехнологичной продукции. В том числе — производству серверного оборудования. Это работа находится на особом контроле регионального gравительства. Данная задача также соотносится с национальной программой «Цифровая экономика РФ».

Читайте также: В Новосибирске запустят IT-производство с полумиллиардными инвестициями


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать