Новосибирск, 08 ноя 2021, 16:07

Роспотребнадзор оценил эффект от нерабочих дней в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября темпы заражения коронавирусом в Новосибирской области уменьшились с 19% до 15% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщил глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов на оперативном совещании в правительстве.

«За прошедшую неделю 2 661 случай [заражения], что больше предыдущей недели на 15%. Темп прироста несколько у нас снизился. Предыдущая неделя у нас составляла 19%», — приводит ТАСС слова Щербатова.

Он добавил, что среднесуточный показатель заболеваемости в Новосибирской области остается высоким несмотря на положительную динамику.

С 12 октября в Новосибирской области ввели обязательную вакцинацию отдельных категорий жителей. Мера распространяется на работников магазинов, салонов красоты, фитнеса, бытовых услуг, общепита, клиентских подразделений финорганизаций, почт, МФЦ, транспорта, соцзащиты и ЖКХ. Также обязательной вакцинации подлежат те, кто работает в театрах, кинотеатрах, концертных залах и на спортивных мероприятиях.

В Новосибирской области действуют ограничения на заполняемость залов в культурных и спортивных учреждениях в 50%. С 30 октября действует система QR-кодов. Коды для ресторанов и кафе введут в регионе с 12 ноября.

По данным оперштаба на утро 8 ноября, в регионе зарегистрировали 73,9 тыс. случаев коронавируса (+400 за сутки), из них 7,3 тыс. — у детей. Полностью выздоровели 54,7 тыс. пациентов.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей