Новосибирск, 08 дек 2020, 05:45

В правительстве РФ прокомментировали информацию о ликвидации СибГУТИ

Читать в полной версии

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что никакой реорганизации российских цифровых вузов не планируется. Речь шла о новосибирском СибГУТИ, санкт-петербургском СПбГУТ и поволжском ПГУТИ. Информация об этом доведена до Минобрнауки и Минцифры.

Ранее сообщалось, что Россвязь собирается ликвидировать СибГУТИ. Об этом сообщили в соцсетях депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Максим Кудрявцев. Планировалось объединить Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики с Московским техническим университетом связи и информатики. Также планировалось реорганизовать СПбГУТ и ПГУТИ.

Депутаты Госдумы выразили несогласие с таким решением. Накануне данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Реализация этого плана приведет к утрате имеющегося образовательного потенциала, фактической ликвидации самостоятельных вузов, каждый из которых является крупнейшим мержрегиональным научно-образовательным центром. Все эти вузы высокоэффективны», — цитирует слова председателя комитета Александра Хинштейна официальный сайт «Единой России».

Комитетом было направлено обращение в адрес курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития Максута Шадаева. Негативно по этому поводу также высказались Советы ректоров вузов Самарской и Новосибирской областей. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в письме руководству Минцифры отметил, что реорганизация скажется на развитии IT-отрасли в целом.

В итоге Чернышенко заявил, что вопрос слияния профильных региональных вузов поднят преждевременно. «Требуется время для его всесторонней проработки с представителями науки, экспертами, местными органами власти, а также депутатами, которые первыми подняли данную тему», — сказал зампред.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code