Новосибирск, 08 дек 2021, 07:13

Мэрию Новосибирска обязали установить санзону для городского кладбища

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Прокуратура через суд обязала мэрию Новосибирска установить санитарно-защитную зону для Клещихинского кладбища. Вопреки закону санзона кладбища, как единого объекта, не была установлена.

Клещихинское кладбище расположено на нескольких земельных участках вблизи ЗАО «Торговый дом «Хилокский» и мусорного полигона «Левобережный».

«Установлено, что общая площадь кладбища «Клещихинское» составляет свыше 39 га, и расположено оно на 5 муниципальных земельных участках. Управление регионального Роспотребнадзора установило в 2020 году санитарно-защитную зону для кладбища только на 3-х из 5-ти земельных участков. Каждый из земельных участков кладбища является составной частью единого объекта как источника воздействия на среду обитания и здоровье человека», говорится в сообщении областной прокуратуры.

В ходе разбирательств Ленинский районный суд Новосибирска иск прокуратуры удовлетворил. Также аналогичное решение было принято судом Советского района по кладбищу «Южное».

Ранее в мэрии Новосибирска сообщили, что уровни химического и физического воздействия за границами земельных участков Клещихинского кладбища не превышают санитарно-эпидемиологических требований. 

«Для земельных участков, на которых расположено общественное кладбище города Новосибирска «Клещихинское», были разработаны проекты расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, содержащие расчеты рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух — шум, вибрация, электромагнитное поле, — проведены натурные наблюдения и измерения для подтверждения расчетных параметров и установления окончательной санитарно-защитной зоны», — рассказали в мэрии Новосибирска.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока