Новосибирск, 08 дек 2021, 14:08

Аналитики назвали самые популярные соцсети в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Приложение для коротких мобильных видео TikTok стало вошло в тройку наиболее популярных в Новосибирской области приложений после Instagram и «ВКонтакте», опередив «Одноклассники». Об этом говорится в результатах исследования мобильного интернет-трафика пользователей соцсетей в текущем году, проведенного «МегаФоном».

В целом за год совокупный объем мобильного интернет-трафика в социальных сетях увеличился в два раза. На социальную сеть Instagram приходится 32% трафика, на «ВКонтакте» — 29%, на TikTok — 26%.

На четвертом и пятом местах по доле интернет-трафика находятся «Одноклассники» и Facebook, на которые пользователи расходуют 10% и 4% мобильных данных соответственно.

Аналитики «МегаФона» отметили, что в текущем году TikTok продемонстрировал самый высокий прирост трафика. При этом в регионе он растет активнее среднероссийских показателей.

Специалисты компании связывают повышенный интерес к TikTok с общим трендом на рост популярности коротких видео. После запуска в Instagram раздела коротких видео Reels, с июня текущего года российский трафик в этой соцсети вырос на 53%.

В среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, подсчитали в «МегаФоне». Для «ВКонтакте» этот же показатель составил 107 Мб, для TikTok — 225 Мб.

При этом у «Вконтакте» аудитория самая активная, ежедневно ее посещают 73% пользователей соцсети. Instagram оказался на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60%, TikTok — 35%.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти