Новосибирск, 08 дек 2022, 02:48

Областные депутаты намерены урегулировать острый вопрос с услугой ЖКХ

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о поддержке обращения Госсовета Татарстана к федеральным властям. Суть предложения заключается в необходимости совершенствования правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.

Зампредседателя комитета Вадим Агеенко рассказал, что на сегодняшний день вопрос правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами по-прежнему остается актуальным. Он напомнил, что с подобным обращением к федеральным властям выходили депутаты Новосибирской области.

В апреле региональные парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ и председателю комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отнесения услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге. Жидкие бытовые отходы никак не регламентируются, и их цена никак не обуславливается.

«Предлагаю вынести вопрос на сессию, рекомендовать заксобранию поддержать обращение», — сказал Агеенко.

В тексте обращения приведена статистика, согласно которой в России только 65,4% жилого фонда оборудованы централизованной канализацией, а в сельских населенных пунктах этот показатель достигает всего 18,3%.

«Недостаточная урегулированность сферы обращения с жидкими бытовыми отходами оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды и создает угрозу здоровью населения, поскольку их сброс нередко осуществляется непосредственно в водные объекты или иные места, не оборудованные и не приспособленные для этих целей», — сказано в обращении Госсовета Татарстана к председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину и главе Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов также призвал коллег поддержать обращение законодателей Татарстана. «Заксобрание Новосибирской области подняло эту проблему одним из первых в стране. На нас выходил Совет ветеранов Чановского района, приходили жители. Это вопиющая проблема. Меня просто удивляет одно: не можем достучаться до Государственной Думы, чтобы принять», — подчеркнул он.

Депутат Дмитрий Козловский для ускорения процесса предложил обратиться к депутату Госдумы от Новосибирской области Александру Аксененко, чтобы он взял этот вопрос под свой контроль.

Комитет принял решение рекомендовать сессии Заксобрания поддержать обращение парламентариев Татарстана.

В настоящее время в силу норм действующего законодательства граждане оплачивают услугу по сбору и вывозу ЖБО исходя из общей площади жилого помещения. Но объем образующихся отходов зависит от количества проживающих лиц. Отнесение этой услуги к коммунальной позволит производить расчет размера платы, за данную услугу исходя из показаний приборов учета воды, а при отсутствии приборов учета — исходя из норматива накопления ЖБО. Тарифы на коммунальные услуги регулируются уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей