Новосибирск, 09 янв 2023, 13:00

ППК «Фонд» компенсировал новосибирским обманутым дольщикам ₽4,7 млрд

Читать в полной версии

В 2021-2022 годах публично-правовая компания «Фонд» (Фонд развития территорий) выплатила 4,77 млрд руб. двум тысячам обманутых дольщиков 24 долгостроев в Новосибирской области. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального Минстроя.

В 2021-2022 годах Наблюдательный совет ППК «Фонд» принял решение о выплате компенсаций дольщикам по проблемным объектам в Новосибирске на: ул. Печатников, 12, ул. Большой, 600/13 и 600/15, ул. Приморской, 28, ул. Волховской, 37 стр., 1-ой очереди строительства жилого дома по ул. Дуси Ковальчук, 242 стр., жилые дома №№ 10 и 15 по генплану по ул. Связистов, жилые дома №№ 5, 7 и 8 по ул. Зорге, 279 стр., жилые дома №№ 3, 4, 5 и 6 по генплану по ул. Связистов, жилой дом по ул. Оловозаводской. Кроме того, в позапрошлом и прошлом годах Наблюдательный совет ППК «Фонд» принял решение о выплате компенсаций дольщикам долгостроев по: ул. Геодезической, 7/1 (Обь), микрорайон Радужный, 17/4, 17/5 и 17/6 (Верх-Тула), ул. Карла Маркса, 57/1, жилые дома №№ 4, 5 и 6 по ул. Октябрьской (Новолуговое).

По состоянию на 19 декабря в Единый реестр проблемных объектов входил 51 долгострой, рассказали в Минстрое Новосибирской области. «За истекший 2022 год в результате совместной работы Министерства строительства Новосибирской области и ППК «Фонд развития территорий» из реестра было исключено 63 объекта, из которых 21 объект — с участием граждан», — рассказали в пресс-службе министерства строительства региона.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», с конца 2020 года ППК «Фонд развития территорий» фигурировал в качестве ответчика в 38 арбитражных делах. В части дел третьими лицами являются застройщики: ООО "НСК Девелопмент", ООО СК "Респект", ООО "Виакон "Проект Радуга". Категории рассматриваемых дел связаны с оспариванием действий (бездействия) органов государственной власти, спорами, связанными с жилищными отношениями, а также отношениями, связанными с защитой прав потребителей. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать