Новосибирск, 09 мар 2021, 13:03

Новосибирский завод Чкалова создаст уникальное покрытие для купола НОВАТ

Разработку предприятия планируется использовать при ремонте Новосибирского театра оперы и балета
Читать в полной версии
Фото: novo-sibirsk.ru

Новосибирский авиационный завод им. Чкалова разработает для ремонта купола НОВАТ, имеющего конструкцию, поддерживающую саму себя, уникальное покрытие в виде лепестков, находящих друг на друга. Об этом художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман рассказал ТАСС.

«Мы сейчас ведем переговоры с заводом «Сухой», чтобы они сделали нам, как и много лет назад, украшение — лепестки купола. Мы находимся с ними в переговорах, чтобы они сделали для нас эксклюзивное покрытие и эти новые элементы», — цитирует ТАСС Кехмана.

Ремонт купола хотят завершить к 2022 году. Кехман заявил, что внешний вид купола театра останется прежним, однако его отреставрируют более современными материалами.

В 2018 году Кехман сообщил о необходимости отреставрировать купол театра. В сентябре 2020 года министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева заявила, что театр получит 246 млн руб. на ремонт купола.

В ноябре 2019 года Кехман заявил, что в 2021-2022 годах на реконструкцию Новосибирского театра оперы и балета потребуется 1,5 млрд руб.

Новосибирский авиационный завод им. Чкалова входит в холдинг «Сухой». Новосибирский театр оперы и балета был открыт 12 мая 1945 года. Его здание считается самым крупным среди театров. НОВАТ имеет статус объекта культурного наследия РФ.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать